Full Details for Lot 95

Auction 0007M, Lot # 95

Lote mixto de candil y lámparas de techo.
Siglo XX.
Conformado por:
a) Candíl. Estilo francés. Elaborado en bronce y cristal cortado. Electrificado para 10 luces. Diseño de fuste compuesto a manera de esfera, brazos curvos, arandelas florales. Decorado con prismas facetados y pendientes a manera de almendrones.
b) 2 lámparas de techo. Elaboradas en bronce dorado y cristal cortado. Electrificadas para una luz (cada una). Diseños circulares, decoradas con prismas facetados.
Detalles de conservación y faltantes.
70 x 75 cm Ø ( mayor).
Piezas: 3
Estimado $4,000-6,000